Logo Gov.co

¿La Ejecución de los Macroproyectos puede ser financiada por el Gobierno Nacional?

Tema
Macroproyectos de Interés Social Nacional
Valoración de Contenido
1 Votes with an average with 0
Respuesta
De conformidad con lo establecido en el Artículo 2.2.4.2.2.3.5.1 del Decreto 1077 de 2015, las entidades de orden nacional, departamental, municipal y distrital, y las áreas metropolitanas podrán participar en la ejecución de los Macroproyectos, sin embargo, no es una obligación. De igual manera la inversión que se realice por concepto de estudios tanto de prefactibilidad como de formulación debe ser asumida por parte del promotor de la iniciativa.
Modificado el Vie, 28/08/2020 - 15:04